domingo, 9 de octubre de 2016

XXV Encuentro de la Agrupación de Historiadores Federados del Sudeste de Córdoba y Sudoeste de Santa Fe, Firmat, 7 y 8 de octubre de 2016

En las cómodas instalaciones de la Municipalidad de Firmat (Santa Fe), se llevó a cabo el encuentro Nº 25 de esta institución, el día 8 de octubre. En la jornada anterior se concretó una cena en el Hotel Posta de Juárez de dicha ciudad, a la que acudieron no sólo los participantes habituales de estas reuniones, sino también muchos de los socios fundadores de la entidad.
Cena de los 25 años de los historiadores federados
La organización del encuentro estuvo a cargo de la Agrupación de Historiadores Federados del Sudeste de Córdoba y Sudoeste de Santa Fe y la Municipalidad de Firmat.
Anabela Brunetti
Presidenta de la entidad 
Federico Antoniasi
Secretario






Carlos Bleynat
El anfitrión del encuentro
El congreso se inició con las estrofas del Himno Nacional Argentino, seguidas por palabras de las autoridades que se encontraban presentes: Anabela Brunetti, Danilo Garziera (Presidente del Concejo Deliberante de Firmat), Gabriel Real (Diputado provincial), Lisandro Enrico (Senador del Departamento General López) y Leonel Maximino (Intendente de Firmat).
Anabela Brunetti, Danilo Garziera, Gabriel Real, Lisandro Enrico y Leonel Maximino
Asimismo participaron del encuentro otros dos diputados provinciales por Santa Fe:
Claudia Giaconne
Julio Eggiman













Importante concurrencia asistió a la jornada
Las ponencias fueron numerosas y muy diversas, que abordaron varios aspectos como el bicentenario de la independencia, la inmigración, las vivencias de la pampa gringa, historias de instituciones locales, protección de sitios arqueológicos y de especies animales en retroceso, combates históricos, fortificaciones de la frontera, etc.
El programa completo del evento fue el siguiente:
Antoniasi, Federico (Casilda, Santa Fe) y Gerardo Stacchiotti (Villada, Santa Fe). "El proyecto de construcción de un archivo documental sobre la historia de Villada".
Bruno, Mario (Laboulaye, Córdoba). "9 de julio de 1816 ¿independencia?".
Chiappero, DanteAlberto Santini y Sergio Amengual (La Carlota, Córdoba). "El nombre de Punta del Sauce... y los tres fuertes".
Del Puerto, Luis (Wheelwright, Santa Fe). "Un pueblo, su gente, una fábrica, una historia: Induswheel S.A.I.C.".
Favoretto, José (Venado Tuerto, Santa Fe). "Cien años de gloria. Historia del Club Jorge Newbery de Venado Tuerto".
Felchero, Ana María (San José de la Esquina, Santa Fe). "Por motivos históricos, artísticos o genealógicos, el cementerio de San José de la Esquina amerita explorarse".
Fernández, Alejandro (Hughes, Santa Fe). "Presentación del libro De vuelta en Hughes".
Landaburu, Roberto (Venado Tuerto, Santa Fe). "Poblamiento en la pampa gringa".
Ludueña, Orlando y Sebastián Cicutti (Casilda, Santa Fe). "La Normal de Casilda, una escuela centenaria".
Malpiedi, Rogelio (Arteaga, Santa Fe). "Santa Fe a la vanguardia en la colonización agrícola".
Martínez Llull, Daniel (Corral de Bustos, Córdoba). "¿Cómo se gestó el primer encuentro regional de historia?".
Martínez Llull, Daniel y Santiago Gobbato (Corral de Bustos, Córdoba). "Historia del Centro de Estudios Históricos de Corral de Bustos".
Piccinini, Alberto y Bilma Maldonado (Godoy, Santa Fe). "Los afiches de aquellas películas que veíamos en Godoy".
Primo, Ricardo (La Emilia, Buenos Aires). "El Tonelero: lugar histórico a punto de desaparecer".
Rimoldi, Pablo (Casilda, Santa Fe). "Nuevos aportes sobre la recolonización de Puma concolor en la región pampeana".
Romay, Julio Adrián (Buenos Aires). "El combate de San Lorenzo y las milicias de Rosario. Lista completa de milicianos y otros hallazgos".
Scenna, Omar (Santa Teresa, Santa Fe). "El templo de la iglesia católica de Santa Teresa (SF)".
Tomasini Freyre, Jorge (Rosario, Santa Fe). "Doscientos años del reconocimiento oficial de la bandera nacional".
Mario Bruno
Luis Del Puerto












Alberto Santini, Dante Chiappero y Sergio Amengual
Roberto Landaburu

José Favoretto











Alejandro Fernández

Ana María Felchero












Rogelio Malpiedi

Orlando Ludueña











Daniel Martínez Llull
Santiago Gobbato












Bilma Maldonado

Alberto Piccinini












Ricardo Primo

Pablo Rimoldi












Julio Romay
Omar Scenna













Jorge Tomasini Freyre

Gerardo Stacchiotti












Participantes del encuentro en un intermedio
Eduardo Doroni y Norberto Mollo
Gran parte de los participantes del congreso




No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada